Достопримечательности в Стамбуле

Голубая мечеть

На протяжении всего своего существования Османская империя вела войны. Она покоряла и захватывала новые земли и в середине 15 века окончательно утвердила свою власть в Европе. Однако, в период правления султана Ахмеда I война с Австрией закончилась для империи поражением. Было подписано мировое соглашение, по которому султанат признавал правление Габсбургов и отказывался от выплаты австрийской стороной ежегодной дани. Османская империя дала слабину и начала терять свой авторитет в мировом сообществе.



В течение долгого времени в султанате не было построено ни одной мечети. Именно в период этого политического спада империи по приказу Ахмеда I, которому в то время было всего 19 лет, и было начато строительство Голубой мечети. Молодой султан желал преподнести дар Аллаху, воздвигнув в его честь поражающее воображение грандиозное здание.


Строительные работы начались 1609 году. Для этого на возвышенности напротив Софийского собора снесли ряд древних сооружений, среди которых был и Большой дворец времен Византии, и немалое количество дворцов высшей знати.


Автором архитектурного проекта Голубой мечети стал Садефхар Мехмет Ага, ученик одного из самых известных имперских зодчих Мимара Синана. Султан Ахмет I лично принимал участие в церемонии закладки первого камня будущей мечети. Интересно, что до него все султаны Османской империи для строительства использовали полученные во время захватнических походов деньги. Поскольку у Ахмета I не было серьезных военных побед и трофеев, он оплачивал строительство деньгами из собственной сокровищницы. Все детали о ходе ее строительства были тщательно задокументированы. Шесть томов с полным описанием всех работ по возведению мечети сейчас хранятся в библиотеке дворца Топкапы.



Архитектурные особенности

Голубую мечеть строили семь лет. В ее архитектуре гармонично объединены византийские и османские стилистические особенности. Свое название мечеть получила благодаря использованию в украшении внутренних интерьеров огромного количества уникальных керамических изразцов белого и голубого цвета. Лучшие изделия мастеров прославленной фабрики Изника по приказу Ахмета I отправлялись исключительно на строительство новой

мечети.

Всего в отделке здания было использовано около 20 000 покрытых красивейшими орнаментами изразцов ручной работы. На плитке преобладают растительные узоры. Среди множества цветов особенно выделяются тюльпаны - ученые насчитали более 50 разных вариантов их изображений.



Голубая мечеть окружена шестью минаретами, а ее внутренний двор равен площади здания. Главный зал имеет размер 53 на 51 метр, а расположенный на высоте 43 метров центральный купол имеет диаметр 23,5 м. Он опирается на четыре гигантские колоны, украшен искусно прописанными речами пророка Мухаммеда и сурами из Корана. На высеченном из цельного куска мрамора михрабе находится привезенный из Мекки черный камень. Для установки 260 окон во время строительства мечети было специально доставлено венецианское стекло.


Как и столетия назад, в Голубой мечети проводятся богослужения. Несмотря на это она доступна для посещения европейскими туристами, хотя для этого требуется соблюдение определенных правил.

2020-05-15 13:12